Мини АЗС в аренду: поставщик топлива из Екатеринбурга исполняет мечты о собственной заправке

18.03.2024

15-20 лет назад топливная индустрия была не настолько развита, чтобы предприятия могли свободно установить на своей территории собственную АЗС, пусть даже небольшого формата с наземным резервуаром. На рынке оборудования такие АЗС получили название контейнерные за счет того, что резервуар выступает тем самым «контейнером» для хранения стратегического запаса топлива. Формат настолько прижился, что компании со своим автопарком его уже не знаю, как смогли бы обходиться без мини-станций. Они умеют практически всё: заправлять, учитывать топливо, формировать и выгружать отчеты.

Мини АЗС в аренду: поставщик топлива из Екатеринбурга исполняет мечты о собственной заправке

Сдерживает в приобретении такого помощника – его немалая стоимость. Крупные «игроки» топливного рынка, понимая потребности своего заказчика, предложили ставить КАЗС в аренду. Первую такую мини АЗС поставщик топлива ООО «Альфамонолит» установил для своего заказчика 4 года назад. Постепенно данный формат всё больше распространялся, его преимущества становились всё очевиднее, предприятия сами выходили с обратной связью, говоря об экономии и удобстве. Сегодня данной услугой пользуются компании, владеющие своим автопарком на Урале, в республике Башкортостан, Подмосковье и многих областях.

Бесценная «находка» для дорожников

Компания «Альфамонолит» находится в Екатеринбурге и занимается поставками нефтепродуктов. Город стабильно входит в топ-600 крупнейших городов мира, на которые приходится до 60% мирового ВВП. Такой результат столице Урала обеспечивают горнодобытчики – крупнейший сегмент бизнеса, потребляющий большое количество топлива. На протяжении 10-ти лет многие из них сотрудничают с ООО «Альфамонолит».

Мини АЗС в аренду

Другая категория предприятий с внушительным автопарком – дорожно-строительные компании, которые прокладывают пути к месторождениям. Осушают болотистую местность, возводят насыпь, где необходимо, укладывают асфальт, – всё это требует бесперебойной работы техники, которую необходимо оперативно заправить. На севере этот процесс усложняется удаленностью стационарных АЗС. Единственный способ обеспечить технику топливом – установить контейнерную заправку. ООО «Альфамонолит» предлагает таким предприятиям КАЗС Benza в аренду, причем безвозмездно. Работает механизм следующим образом: компания устанавливает КАЗС, при этом платит только за количество топлива, которое будет поставлять «Альфамонолит». Самый удобный объём резервуара – 40 куб. метров. Этого запаса хватит, чтобы заправлять до 10-20 единиц техники в сутки.

«В дорожном строительстве жесткие сроки. Если техника будет заправляться на удалённой стационарной АЗС, то на это будет уходить много времени. Тем более, там, где строят дороги, – на месторождениях, таких АЗС нет. До ближайшей – 100 км и больше. Ещё, как вариант, можно обеспечить подвоз топлива с помощью прицепа-топливозаправщика. Но он привезет меньше. В КАЗС, которая ставится на территории заказчика, всегда есть пополняемый запас нефтепродуктов. Это удобно и выгодно. Техника на объектах может работать бесперебойно», – рассказывает инженер по эксплуатации ООО «Альфамонолит» Антон Лахтин.

Новая локация? Легко!

АЗС в аренду можно установить временно с возможностью перемещения на новый участок. Если дорожная компания начинает стройку подъездных путей к месторождению, одну КАЗС ставят в расчете на 50 км. А сами месторождения бывают до 200-т километров. Соответственно, завершая работы на одном участке, станция перевозится дальше.

Мини АЗС в аренду

«Когда все работы в радиусе 50-ти км выполнены, станцию перебазируют на новое место. Но бывает, что за компаниями закреплены участки трассы, которые они обслуживают круглый год, – очищают от снега, ремонтируют, – в этом случае станция устанавливается в удобном месте и уже никуда не перемещается», – поясняет Антон Лахтин.

Кто будет обслуживать?

Ещё один сегмент, который в последнее всё больше выбирает формат мини АЗС в аренду, – сельхозпроизводители. Хотя топлива они потребляют меньше, в их ежедневные задачи также входит заправка техники. Небольшому предприятию, как правило, достаточно одной КАЗС.

«Допустим, у предприятия есть коровники на 5 000 голов и 50 гектаров земли под корма, в этом случае вполне хватает запаса топлива на 40 куб. метров. Если небольшая ферма ограничена в бюджете, конечно, выгоднее не покупать станцию, а арендовать и платить только за топливо», – говорит представитель ООО «Альфамонолит».

Предприятия АПК достаточно консервативны в плане перехода на новые технологии. Не все готовы к переменам и на современное топливораздаточное оборудование переходят неактивно. Кроме отсутствия финансирования причиной называют отсутствие опыта работы с автоматическими станциями. Вопрос, который часто задают: «А как КАЗС обслуживать дальше?». Здесь всё просто. Так как оборудование в аренде, за его обслуживание отвечают специалисты ООО «Альфамонолит».

Мини АЗС в аренду

«Недавно у заказчика на станции вышел из строя измеритель объема. Мы его заменили на новый, который стоит порядка 30 тыс. рублей. Меняем пистолеты, фильтры, – то есть замену комплектующих производим сами. Заказчика мы только просим ежедневно производить визуальный осмотр КАЗС на наличие протечек или какой-то поломки. Если что-то выходит из строя, созваниваемся и выезжаем на объект», – поясняет представитель компании «Альфамонолит».

Выгода 100%-ная: предприятие пользуется контейнерной АЗС Benza, не опасаясь, что придётся платить за срочный ремонт. Такие условия сельхозпроизводителей устраивают. КАЗС установлены и успешно используются на объектах сельского хозяйства в Башкортостане, Рязанской и Новосибирской областях.

Экономия на топливе до 20%

Осенью 2023-го года «Альфамонолит» установил для одной из компаний по дорожному строительству 5 КАЗС Benza стандартным объёмом по 40 куб. метров на удаленных друг от друга объектах. Собственнику было важно иметь запас топлива и полностью контролировать все операции по его расходу и прибытию. Без должного контроля заправки несут потери: до 9% расходов на топливо – из-за «нечестных действий» сотрудников, 7-8% – из-за продолжительных поездок на стационарные АЗС и 1-3% – из-за «доставщика», который не долил в резервуар нужное количество топлива. С установкой КАЗС Benza «потери» сводятся к нулю.

Мини АЗС в аренду

Проследить за «доставщиком» топлива поможет уровнемер, которым оснащена контейнерная станция. Водитель же сможет произвести только «согласованную» заправку – все лимиты на него и на других зарегистрированных в системе пользователей рассчитаны заранее. Незаконный слив невозможен. Общая экономия за год в компании с большим потреблением топлива выходит внушительной.

Учитывая рост цен, компании ищут способы наладить контроль за ресурсами, которые раньше так тщательно не учитывались. И топлива это касается в первую очередь. С этой точки зрения, КАЗС в аренду – первое с чего можно начать. Изучив возможности оборудования, контейнерную АЗС в дальнейшем можно приобрести в собственность.

Совет от компании «Альфамонолит»: если у вас внушительный по размерам автопарк, не перегружайте КАЗС большим количеством техники. Некоторые заказчики привязывают к одной контейнерной АЗС до 50 пользователей. Это много. Рекомендуемое значение – до 30 пользователей. Так запаса топлива хватит на большее количество дней, и его подвоз можно осуществить без сбоев.

Источник: Benza

Скачать презентацию